武蔵村山市三ツ木5丁目東京都武蔵村山市三ツ木5丁目4-2|1,680万円の土地|売地や分譲地情報|センチュリー21ヒカリ企画

>
武蔵村山市三ツ木5丁目

すぐ見れる完成済みや空家のお家を気軽に内見

武蔵村山市三ツ木5丁目

売出現地 
お気に入り 印刷する

☆約36.9坪の整形地!建築条件なし・現況更地☆
お好きなハウスメーカー・工務店で建築可能です!
◆前面5m道路◆駐車2台プラン検討可◆バス停徒歩3分◆将来モノレール新駅徒歩10分予定◆

写真枚数:8枚

お問い合わせ
< 武蔵村山市三ツ木|売地|約36.9坪 >
 
● 敷地面積は約122.04u(約36坪.91坪)の整形地。
 建物プランを検討しやすい整形地です。
 
● 前面道路は約5m幅員。
 交通量も比較的落ち着いた住宅街で、
 お車の出し入れもしやすい道路環境となっています。
 
● バス停「峰」徒歩3分。立川方面へのアクセスもしやすい立地です。
 
● 売主直売につき、この物件をヒカリ企画でご契約いただいた場合、
   仲介手数料のご負担はありません。
 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
 
< 周辺環境 >
 
🚟  多摩モノレール (仮称)No.4駅予定地より徒歩10分(約800m)※
将来の交通利便の向上も見込めるエリアで、
暮らしの選択肢がぐっと広がります。
多摩モノレール延伸計画<上北台〜箱根ケ崎間で7駅新設予定>は軌道特許取得済み。
開業は2030年代半ばを目指す計画と発表されています。
 
※2025年5月多摩都市モノレール及び国土交通省の発表より
※予定地出典:都市整備局「都市計画案及び環境影響評価書案のあらまし(2024.12)」
 
 
🏫 保育・教育
徒歩約3分に「まどか保育園」があり、毎日の送迎も安心。
「武蔵村山市立第二小学校(約600m)」、
「武蔵村山市立第一中学校(約550m)」も無理なく通える徒歩10分圏内の距離です。
「村山いずみ幼稚園」も徒歩圏にあり、子育て環境が整っています。
 
🛍️ 買い物
コンビニ「ファミリーマート」まで徒歩約3分。
ドラッグストア「セイムス」やスーパー「オザム」など、日常使いしやすいお店が徒歩12分圏内に揃います。
「イオンモールむさし村山」も利用しやすく、休日のショッピングやお出かけにも便利です。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
[備考]

※公簿土地面積:121.06u(約36.62坪)

 
※表示の区画図は現況測量図(令和8年1月6日作成)を基に作成しており、現況と多少異なる場合があります。
 
※狭山丘陵景観重点地区内につき、建築時に色彩や敷地内緑化等の指導・制限を受ける場合があります。
 
※図面と現況に差異がある場合には、現況を優先といたします。
 

学区情報

小学校区 武蔵村山市立第二小学校(東京都武蔵村山市)この学区の他の物件を見る
中学校区 第一中学校(東京都武蔵村山市)この学区の他の物件を見る

※物件情報の学区情報について
当サイト物件情報に記載されております通学区域(学区)情報は、国土数値情報ダウンロードサービスが提供する小学校区データ【2016年度】及び中学校区データ【2016年度】を元に加工したものですので、記載情報が現在の学区域と異なる場合がございます。
国土数値情報ダウンロードサービスのWEBサイト上で記述通り、データは必ずしも正確とは言えません。また、通学区域(学区)は毎年見直しの対象となりますので、そちらを踏まえ学区情報は参考としてご活用下さい。

価格 万円
年利率
ボーナス払い
返済年数
頭金 万円

毎月のご返済額

ボーナス(×年2回)

物件価格

1,680万円
※返済金額はあくまでも目安です。

物件概要

価格 1,680万円
物件種別 土地
所在地 東京都武蔵村山市三ツ木5丁目4-2 MAPを見る
交通 JR八高線 箱根ヶ崎 徒歩47分/[立12-1] 峰 バス16分 停歩4分
JR中央線 立川 [立12-1] 峰 バス34分 停歩4分
西武拝島線 西武立川 [昭24] 村山第二小学校 バス20分 停歩5分
土地面積 122.04m² (実測) (36.92坪)
坪単価 45.51万円 /坪
建ぺい率 40 % 容積率 80 %
建築条件 あり 土地権利 所有権
現況 更地 引渡し 相談
私道負担面積 あり 230m²
持分:1800/23000
セットバック -
地勢 地目 宅地
接道状況 接道: 西 5m 私道
用途地域
第一種低層住居専用地域
-
都市計画 市街化区域
法令上の制限 第一種高度地区(10m)、法22条区域、日影制限、狭山丘陵景観重点地区、景観法、航空法、宅地造成等規制法
国土法届出 -
取引態様 売主
情報更新日 2026年05月15日
次回更新日 2026年05月29日

※各種情報と差異がある場合は現況優先となります

物件の特徴

  • 緑豊かな住宅地
  • 閑静な住宅地
  • 整形地
  • バス停歩5分以内
  • 駐車場
  • 駐車場2台以上
  • 下水道
  • 上水道
  • プロパン
  • 売主・代理
  • 売出現地
  • わが家シリーズ
  • オススメ物件